Share it

1.इस वर्ष शहीद जीत राम बेदिया कि कौन सी शहादत दिवस मनाई गई ?
Ans-162 वीं शहादत दिवस मनाई गई ।
इनका जन्म ओरमांझी प्रखंड के गगारी गांव में 1802 को हुआ था इन्होंने टिकैत उमराव व शेख भिखारी के साथ मिलकर अंग्रेजो के खिलाफ आंदोलन किया।
23 अप्रैल 1858 को इन्हें खटंगा गांव में गोली मार दी गई । उन्होंने आत्मसमर्पण नहीं किया जिसके कारण इन्हें घोड़े सहित गोली मार दी गई व इनके शव को घोड़े के साथ दफनाया गया। उन्हें जिस गड्ढे में उन्हें दफनाया गया उसका नाम बांसैरगढ़ा से घोड़ा गड्ढा पड़ा ।

2.ज्ञान सेतु परियोजना में झारखंड का कौन सा जिला अव्वल आया है?
Ans-पूर्वी सिंहभूम (95.01%)
दूसरा रामगढ़ जिला एवं तीसरे स्थान पर लोहरदगा जिला है ।
यह रिपोर्ट फरवरी में जारी की गई है।
इस परियोजना के तहत बच्चों का शैक्षणिक स्तर बढ़ाने के लिए 2018 में इसकी शुरुआत की गई।
इसके तहत वैसे बच्चों को इसमें शामिल किया गया जिनका शैक्षणिक स्तर उनके संबंधित कक्षा के अनुरूप नहीं है । उन्हें शैक्षणिक स्तर पर संबंधित कक्षा के अनुरूप बनाने के लिए इन्हें 45 दिन तक बेसिक नॉलेज प्रदान किया जाता है ।

3.झारखंड में मजदूर दिवस के दिन पहले स्पेशल ट्रेन कहां से चलाई गई ?
Ans-मजदूर दिवस के दिन श्रमिक स्पेशल ट्रेन चलाई गई ।
मजदूरों को तेलंगाना के लिंगमपल्ली में फंसे मजदूरों को लेकर रांची पहुंची है।
झारखंड पहला राज्य है जहां रेलवे मंत्रालय ने यह सुविधा सबसे पहले प्रदान की है । दूसरा राज्य बिहार है ।

4.पर्यावरण संरक्षण सम्मान में झारखंड के किस विधायक को सम्मानित किया गया है?
Ans-विधायक सरयू राय
जल पुरुष राजेंद्र सिंह की संस्था तरुण भारत संघ के द्वारा यह सम्मान दिया गया है।

5.झारखंड में फ्री बस सेवा किस वर्ग के लोगों के लिए शुरू किया गया है?
Ans-बुजुर्गों व छात्रों के लिए
यह योजना के तहत जो बुजुर्ग किसान खाद्य सामग्री हाट में नहीं बेच पाते या वह छात्र जो आगे की पढ़ाई नहीं कर पाते ।
सरकार उनकी पहचान करवा कर बुजुर्ग व विद्यार्थियों को पास देगी, जिससे वह बस में फ्री में सेवा प्राप्त कर सकते हैं।

6.झारखंड ओपन कराटे चैंपियनशिप में कौन सा राज्य ओवरऑल चैंपियन बना?
Ans-राँची- 28 स्वर्ण पदक
दूसरा- लातेहार
तीसरा- धनबाद

7.झारखंड में साहित्य अकादमी पुरस्कार 2019 से किसे सम्मानित किया गया है?
Ans-वन सेवा के अफसर मनीष अरविंद तथा उड़ीसा के कालीचरण हेंब्रम को दिया गया है.
मनीष अरविंद को मैथिली कविता संग्रह जिनगीक ओरिया झोन करैत और कालीचरण को संथाली कहानी सीसीरजली के लिए फरवरी में इन्हें यह पुरस्कार प्रदान किया गया है।

8.झारखंड को कितने पुलिस वीरता पदक प्राप्त हुए है?
Ans-पुलिस वीरता पदक -33 अधिकारी जवान को यह पदक दिया गया है जिसमें राष्ट्रपति विशिष्ट सेवा पदक एक हवलदार को तथा पुलिस सराहनीय सेवा पदक 12 अधिकारियों का चयन किया गया है।
यह उन्हें एक 73 वें गणतंत्र दिवस के मौके पर प्रदान किया गया है ।

9.ग्रीनपीस इंडिया रिपोर्ट में कौन सा शहर सबसे ज्यादा प्रदूषित है?
Ans-झारखंड का झरिया सबसे पहले नंबर पर है एवं इस प्रदूषित शहरों में दिल्ली को दसवां स्थान प्राप्त है , यूपी को छठा स्थान ।
ग्रीनपीस इंडिया की स्थापना 1971 में हुई । वर्तमान में यह एक अंतरराष्ट्रीय संगठन है जो विश्व पर्यावरण अभियानों को प्राथमिकता देता है। इस वर्ष की सबसे प्रदूषित शहरों में झारखंड के सात शहर शामिल है जिसमें झरिया ,धनबाद सिंदरी ,जमशेदपुर ,सरायकेला खरसावां, रांची शामिल है।

10.झारखंड के उदय सिन्हा का देहांत हो गया है वह किस क्षेत्र से संबंधित थे?
Ans-पत्रकारिता
इन्हें हिंदी व अंग्रेजी भाषा में दक्षता प्राप्त थी। इन्होंने हिंदी व अंग्रेजी दोनों अखबारों के साथ-साथ चैनलों में भी काम किया है ।
यह पहले ऐसे संपादक रहे जिन्हें अमेरिकी राष्ट्रपति ने साक्षात्कार देने के लिए व्हाइट हाउस में बुलाया था।

11.झारखंड में सिंचाई के लिए सबसे ज्यादा कौन सा संसाधन का उपयोग किया जाता है ?
कुआं 2019 में सिंचाई कूप निर्माण में देश में झारखंड को तीसरा स्थान प्राप्त हुआ है यह रैंकिंग केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्रालय द्वारा 2019 में जारी किया गया इसमें देश में पहले नंबर पर मध्य प्रदेश दूसरे नंबर पर महाराष्ट्र एवं 15वें नंबर पर बिहार है।

12.राज्य में सर्वप्रथम रेलवे कब कब चलाया गया?
रेलवे का प्रारंभ 1871 ईस्वी में हुआ यह रेल लाइन धन्यवाद क्षेत्र में शुरू किया गया वर्तमान समय में इसकी कुल लंबाई 1955 किलोमीटर है

13.झारखंड में कितनी भूमि सिंचित है?
29 दिसंबर 74 लाख हेक्टेयर भूमि निर्माण के समय केवल 8.6% ही भूमि सिंचित थी 1.8 हेक्टेयर कृषि योग्य है जो भौगोलिक क्षेत्र का 22% है झारखंड में सिंचाई क्षमता वाली भूमि 38% है।

14..झारखंड की कितनी प्रतिशत आबादी कृषि पर आधारित है?
80%

15.आबादी झारखंड का सबसे ठंडा स्थान कौनसा है?
नेतरहाट यह राजधानी रांची से 156 किलोमीटर पश्चिम लातेहार जिले में स्थित है समुद्र तल से ऊंचाई 100 मीटर है यहां 15 नवंबर 1954 को नेपियर द्वारा 37 मीटर है नेतरहाट विद्यालय की स्थापना की गई तो गुरुकुल शिक्षा पद्धति पर देश का गौरव पूर्ण विद्यालय है।

16..जोहार परियोजना के अंतर्गत सिंचाई की कौन सी सुविधाएं दी जा रही है चार प्रकार की सुविधाएं डीजल आधारित सुविधाएं बिजली आधारित सुविधाएं सोलर आधारित सुविधाएं गुरुत्वाकर्षण आधारित सुविधाएं।

17..झारखंड में पहली बार विमान कब उतारा गया 1940 में सोनारी हवाई अड्डा पर राज्य में एकमात्र अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा रांची में स्थित है यह शहीद बिरसा मुंडा के नाम पर है इसे भारत में विमानपत्तन प्राधिकरण के साथ एमओयू किया गया है यह देश का 27 वा बड़ा हवाई अड्डा है।

18..राज्य में स्टेट डाटा सेंटर कब से कार्यरत है
1 अगस्त 2016 से कार्यरत है इसका निर्माण त्रिस्तरीय संरचनात्मक एवं क्लाउड आधारित है इसकी देखरेख एनआईसी द्वारा गठित टीम करती है


Share it